Fachfragen bei Abbruch.de

 
Kuttle (Gast) fragt am 22.08.2012:
 
Hallo ist ein Abbruchgitter bei einem eizelnem Abbruch pflicht oder nicht?
 
 
  
 
1 Antwort(en), letzte am 22.08.2012:
 
   Päffgen GmbH (Fachfirma) schreibt am 22.08.2012:
 
In der Unfallverhütungsvorschrift der Berufsgenossenschaft für Bauwirtschaft heißt es in § 24 "Abbrucharbeiten mit Baggern und Ladern", dass deren Bauart für die vorgesehene Abbruchmethode geeignet sein muss. Diese grundsätzliche Eignung, sowie zwingend erforderliche Zusatzausstattungen wie Abbruchgitter sind der jeweiligen Betriebsanleitung zu entnehmen. Das dort Geschriebene gilt dann ohne Wenn und Aber auch bei einem einzigen Abbruch.